买卖股票手续费怎么算(举例说明)
发布时间:2021-06-08 21:47:58
买卖股票一段时间了,有必要重新理清股票买卖手续费,国内A股交易收费主要有三个项目,印花税、过户费和交易佣金。
印花税:A股的印花税只在卖出股票的时候收取,收费方式为成交金额的千分之一(1‰),由国家进行征收。印花税的调整对市场有着很大的影响,2021年2月24日港股上调印花税30%,由目前的买卖双方各付0.1%上调至0.13%,当日恒指重挫3%,港交所一度暴跌12%,提高交易成本对高频高换手交易有较大影响。
过户费:买卖上海股票(沪市股票代码均为6开头)的时候双向收取,收费方式为成交股数的万分之零点二,不足一元按一元收取。
交易佣金:佣金在不同券商有区别,有万分之一点五的也有接近千分之一的,不足5元的一般按5元收取,有的高换手客户可以跟券商协商取消这5元。需要说明的是,深市股票实际上也收取过户费,但是一般在券商交易佣金里覆盖掉了,所以给个人投资者以深市不收过户费的印象。
买卖股票手续费怎么算
来看一个计算案例:
假设以每股6元的价格,购入某A股股票,500股,几天后,因股价上涨至6.8元,将此股票全部卖出,那么在此次交易过程中,一共交纳了多少手续费?
计算过程如下:首先,购买时:印花税0元,过户费:500*0.02‰=0.01元,因为不足1元按照1元收取;券商佣金,因为3000*0.3‰=0.9元,小于5元,所以仍然按照5元计算,也就是说购买该股票交纳手续费1+5=6元;
其次,卖出时:印花税=6.8*500*1‰=3.4元,过户费=500*0.02‰=0.01元,不足1元按照1元收取;券商佣金还是低于5元,仍然按照5元收取,即卖出时手续费需要交纳3.4+1+5=9.4元。因此,在此交易过程中总共交纳的手续费为6+9.4=15.4元,费用占到单边成交额的4.53‰,利润的3.85%。
为了更好地理解,我举两个例子,因为佣金有最低5元限制,所以交易额大于2万和小于2万的计算方式略微不同。
1.算算交易额超过2万的手续费
假设我于2021年1月4日,以股价7.1买入一只沪市股票100手,1手=100股,一共就是10000股,7.1万元。再于2021年1月7日,以股价8.1全部卖出,算一下这一买一卖共产生了多少手续费:
买入阶段:
佣金:71000*0.00025=17.75元。
过户费(沪市):71000*0.00002=1.42元。
共花费17.75+1.42=19.17元。
卖出阶段:
佣金:81000*0.00025=20.25元。
过户费(沪市):81000*0.00002=1.62元。
印花税:81000*0.001=81元。
共花费20.25+1.62+81=102.87元。
所以这一买一卖,手续费共19.17+102.87=122.04元。
在这个例子中,投入成本是71000元,最终获利81000-102.87-71000=9879.13元,手续费与净利润占比1.23%。
看起来1.23%的手续费不算高,那是因为这个例子中,假定该股票上涨了14%,在实际中可不一定有这么好的手气。
2.算算交易额少于2万的手续费
假设我于2021年1月4日,以股价7.1买入一只沪市股票2手,1手=100股,一共就是200股,1420元。再于2021年1月7日,以股价8.1全部卖出,算一下这一买一卖又产生了多少手续费:
买入阶段:
佣金:5元(不足5元按5元收取)。
过户费(沪市):1420*0.00002=0.0284元。
共花费5+0.0284=5.0284元。
卖出阶段:
佣金:5元(不足5元按5元收取)。
过户费(沪市):1620*0.00002=0.0324元。
印花税:1620*0.001=1.62元。
共花费5+0.0324+1.62=6.6524元。
所以这一买一卖,手续费共5.0284+6.6524=11.6808元。
在这个例子中,投入成本是1420元,最终获利1620-6.6524-1420=193.3476元,手续费与净利润占比6%。
你发现没,交易额越少,买卖股票手续费占比就越大。考虑到并不是买的每支股票都会赚钱,我们一定要克制自己的交易频率。